الجيل الثالث من Sony NW-WM1ZM3 — الرائد في خط Signature Walkman — ليس مجرد تغيير للهيكل. يبقى الهيكل المطلي بالذهب من النحاس الخالي من الأكسجين بنسبة 99.99%، لكن سوني أعادت تحت ذلك تصميم مصدر الطاقة والتأريض والمضخم الرقمي، ونقلت المنصة إلى Android 16. تشير انطباعات الاستماع المبكرة إلى تحكم أفضل في الترددات المنخفضة وطبقات أوضح ومسرح صوتي أوسع. ولكن بسعر US$5,899 (نحو 40,000 يوان صيني)، فإنك تشتري الحرفية اليدوية وقيمة الاقتناء بقدر ما تشتري الصوت. يجدر التنويه منذ البداية: أُطلق المشغل في أكتوبر 15–16، 2026، مع توقع توفره في اليابان في نوفمبر 27. لا توجد بعد اختبارات طويلة المدى أو قياسات موحدة، لذا هذا تحليل يستند إلى المواصفات الرسمية والانطباعات الأولى، وليس حكمًا من وحدة إنتاج نهائية.
ما الذي تغير تحت الهيكل النحاسي
أكبر تحول في العتاد هو في قسم الطاقة. استخدم WM1ZM2 السابق مكثفًا بوليمريًا صلبًا واحدًا كبيرًا؛ أما WM1ZM3 فيستخدم اثنين، موزعين بين الدوائر الرقمية والصوتية. أضافت سوني أيضًا خطوط إمداد مباشرة من النحاس الخالي من الأكسجين مع أسلاك OFC ملحومة يدويًا لتقليل خسائر المسار. الهدف المعلن هو تداخل طاقة أقل وتسليم أكثر ثباتًا في المقاطع الموسيقية المعقدة. على الورق، هذا تغيير ذو مغزى — لكن بنية طاقة أكثر تعقيدًا لا تضمن تحسنًا صوتيًا متناسبًا، ولا تزال بحاجة إلى قياسات ضوضاء وتشويه للتأكيد.
خضع التأريض لإعادة تجديد خاصة به. يحتفظ المشغل بهيكله من النحاس الخالي من الأكسجين لكنه يستخدم الآن براغي مطلية بالذهب منخفضة المقاومة، ويفصل نقاط تثبيت الهيكل عن نقاط تثبيت لوحة الدوائر، ويكبّر كتلة التدريع النحاسية فوق الدوائر الرقمية. نمت مساحة التأريض الرقمي بنحو 34% مقارنة بالجيل السابق، وتستخدم ملفات مرشح LC على مخرج 4.4mm المتوازن سلكًا نحاسيًا أكثر سماكة من فئة 4N مع موصلات مسطحة. هذه أهداف سوني الهندسية لضوضاء أقل ومقاومة تأريض أدنى — وليست فروقًا مسموعة تم التحقق منها بعد.
ربما يكون الإضافة الأكثر إثارة في ورقة المواصفات هو Look-ahead Noise Shaper، الجديد في المضخم الرقمي S-Master HX. يحسّن كيفية توزيع ضوضاء التكميم عبر سلسلة المضخم الرقمي، مع أوضاع Light وBalanced وDeep للاختيار من بينها. هذا ليس مقبض معادل للجهير؛ إنه يعمل داخل مرحلة المعالجة الرقمية، وما إذا كنت ستسمع فرقًا يعتمد بشدة على السماعات والمادة المصدرية وظروف الاستماع. أما محرك DSD Remaster فيمتد الآن إلى تطبيقات الطرف الثالث — بحيث يمكن للمحتوى المتدفق الاستفادة من المعالجة نفسها.
انطباعات الاستماع المبكرة
تتجمع الانطباعات الأولى من أكتوبر 2026 — من منافذ يابانية مثل Kajetblog وPHILE WEB، إضافة إلى الحاضرين في CanJam Shanghai — حول ملاحظات متسقة قليلة.
تأتي الترددات المنخفضة أكثر امتلاءً وأغنى في الملمس، مع هواء وجسد ملحوظين في نقرات الطبول، لكن دون أن تصبح موحلة. هذا يناسب المستمعين الذين يهتمون بملمس الجهير والأجواء الموسيقية أكثر من ضربة الجهير العميق الخالصة. يُقال إن الأصوات البشرية ونغمات الآلات الإضافية تبدو أكثر امتلاءً وأكثر طبيعية، تميل إلى النعومة بدلًا من العرض الحاد بأسلوب مونيتور الاستوديو — وهي شخصية تجامل الجاز والموسيقى الغنائية وأعمال الحجرة والتسجيلات القديمة. يمتد التريبل طبيعيًا، مفصلًا دون حدة متعمدة.
مسرح الصوت هو الجزء الأكثر إقناعًا في عرض الرائد. وجد Kajetblog أن WM1ZM3 يتقدم على WM1AM3 في العمق المكاني والتلاشي الممتد وطبقات التفاصيل — مع ملاحظة أن الفجوة في جودة الصوت بين الاثنين أصغر بكثير من فجوة السعر. ضع في اعتبارك أن كل هذا وصف شخصي من جلسات مبكرة، وليس بيانات استجابة ترددية؛ فدون مقارنات عمياء متطابقة المستوى، لا يمكن لأحد أن يعد بأن كل مستمع سيميز هذه الفروق بثبات.
قدرة القيادة وفحص الواقع
المخرجات هي الموضع الذي ينبغي فيه تلطيف التوقعات. الأرقام الرسمية للكسب العالي (Sony USA، JEITA، حمل 16Ω) هي 60mW + 60mW من مقبس 3.5mm أحادي الطرف و250mW + 250mW من مخرج 4.4mm المتوازن. هذا ليس مشغلًا مبنيًا حول تضخيم قوة غاشمة، وقد تواجه النسخ الإقليمية حدودًا في المخرجات. اقترانه بسماعات سهلة القيادة أكثر منطقية من افتراض أنه سيدفع السماعات المستوية المتطلبة إلى أفضل حالاتها.
بخصوص العتاد نفسه: مساحة تخزين 256GB (نحو 207GB قابلة للاستخدام)، وتوسعة microSD، وشاشة 5.5 بوصة بدقة 1080p، وAndroid 16، وBluetooth 5.4 مع LDAC وaptX Adaptive وLC3، وUSB-C مع وضع USB DAC، و670g من النحاس والجلد في اليد. عمر البطارية المقدر لتشغيل FLAC دون فقدان يصل إلى 33 ساعة تحت الظروف الرسمية.
ملاحظات المحرر & الخلاصة
يستحق NW-WM1ZM3 مكانه في النقاش عبر عمل عتادي حقيقي — مكثفان، وأرضي رقمي أكبر بنسبة 34%، وLook-ahead Noise Shaper، وإعادة إتقان DSD في تطبيقات الطرف الثالث — وليس تحديثات تجميلية. وما إذا كان ذلك يبرر US$5,899 يعتمد على مقدار الوزن الذي تعطيه لجودة بناء الرائد وصوت سوني المميز. الانطباعات المبكرة مشجعة؛ وستحسم القياسات طويلة المدى الباقي.
أبرز المواصفات في لمحة:
| البند | Sony NW-WM1ZM3 |
|---|---|
| التمركز | Walkman فائق الرائد من سلسلة Signature |
| بنية المضخم | مضخم رقمي كامل S-Master HX |
| التقنية الجديدة | Look-ahead Noise Shaper |
| مادة الهيكل | نحاس خالٍ من الأكسجين بنسبة 99.99% من فئة 4N، مطلي بالذهب |
| التوصيلات الداخلية | أسلاك عالية الجودة من Kimber Kable |
| مخرج 3.5mm | 60mW + 60mW (كسب عالٍ) |
| مخرج 4.4mm المتوازن | 250mW + 250mW (كسب عالٍ) |
| ظروف المخرجات | JEITA، حمل 16Ω |
| التخزين الداخلي | 256GB، نحو 207GB قابلة للاستخدام |
| توسعة التخزين | microSD |
| الشاشة | FHD بحجم 5.5 بوصة، 1920×1080 |
| نظام التشغيل | Android 16 |
| Bluetooth | 5.4، يدعم LDAC وaptX Adaptive وLC3 |
| وظائف USB | USB-C، USB DAC |
| الوزن | نحو 670g |
| الأبعاد | نحو 86 × 157.6 × 23.2mm (الأقصى) |
| عمر البطارية لتشغيل FLAC عالي الدقة | حتى نحو 33 ساعة |
| سعر التجزئة المقترح في الولايات المتحدة | US$5,899 |











اترك تعليقًا